Главная » 2013 » Октябрь » 30 » Прошла презентация этического кодекса для корреспондентов
Прошла презентация этического кодекса для корреспондентов
В Госдуме прошла презентация этического кодекса для корреспондентов, специализирующихся на освещении межэтнических отношений в России. Об этом 29 октября осведомило агентство ИТАР-ТАСС. Презентация кодекса прошла в границах совещания начальников пресс-служб органов власти.

Как говорится в тексте документа, разработанного Гильдией межэтнической журналистики, стержневой целью работы пишущих о межэтнических вопросах поверенных СМИ должно быть тяготение «снизить градус напряженности в обществе» и «настроить аудиторию на создание стабильного многонационального социума».

Авторы документа многократно подчеркивают надобность корреспондента быть объективным и непредвзятым, усердствовать освещать выбранные им темы максимально полно, а также чураться замалчивания фактов и искажения сути описываемых событий.

Совместно с тем, многие расположения кодекса прямо указывают на то, что материалы, посвященные межэтнической тематике и разным раздорам на этнической почве, обязаны преподноситься корреспондентами в «конструктивном» ключе. В частности, всякий корреспондент должен усердствовать обнаружить и отразить выход из описываемой им обстановки, тот, что не нарушал бы межнациональный мир и согласие.

Помимо того, авторы документа предлагают отказаться от упоминания в СМИ этнической принадлежности конфликтующих сторон, если раздор не связан с отличиями представлений либо поведенческими стереотипами, присущными разным этносам.

Самих поверенных СМИ кодекс призывает постоянно постигать культуру, истории и обычии различных народов России.

Присутствовавший на совещании руководитель управления Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов выразил свою поддержку документу. По словам Шувалова, кодекс нужно «продвигать на территории РФ».

Ранее разработкой кодекса освещения межэтнических отношений занялся член президентского совета по правам человека корреспондент и ведущий Первого канала Максим Шевченко. По словам Шевченко, корреспонденты не обязаны разрешать себе шутить на тему языка, надежды и национальных обычаев, а также заняться «укреплением в национальных и религиозных корнях». Каким образом в СМИ должно протекать это «укрепление», корреспондент не пояснил.

Идея создания цельной хартии журналистской этики, которая стала бы определяющим и общепринятым документом для всех СМИ, с 2012 года обсуждается и Роскомнадзором. С предложением сделать сходственный документ ведомство выступило позже дебоша вокруг корреспондентов радиостанции «Маяк», оскорбивших в эфире больных муковисцидозом. По словам сановников, принятие кодекса профессиональной этики дозволит в грядущем избежать нарушения корреспондентами закона о СМИ.

Гильдия межэтнической журналистики и сделанный ей медиапроект «Национальный ударение» занимаются сбором и классификацией информации о всех этносах, живущих на территории России. Дата основания организации неведома. На сегодняшний день отделения Гильдии существуют в двенадцати регионах РФ. Президентом организации является Маргарита Арвитовна Лянге, также занимающая должность советника по связям с общественностью в государственной радиокомпании «Радио России».

По материалам ЛентаРу

Оригинал этого текста расположен там.

Потому что здесь Используются технологии uCoz.

Просмотров: 393 | Добавил: mobilekid | Теги: Госдума, кодекс, журналисты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1
1   [Материал]
"не чуратся фактов"
Дык цензура всё равно эти факты утаит :)

0
2   [Материал]
Ну да...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]