Главная » 2013 » Март » 19 » Законопроект о расширении Общественной палаты приняли в первом чтении
Законопроект о расширении Общественной палаты приняли в первом чтении
Госдума приняла в первом чтении законопроект о новом порядке формирования Общественной палаты (ОП). Об этом 19 марта сообщается на сайте парламента.

Согласно документу, количество членов палаты увеличат со 126 человек до 166. Половину из них составят представители общественных палат из каждого региона. 40 членов будет назначать президент России. Еще 43-х выберут граждане с помощью голосования в интернете. Как отмечает РИА Новости, депутаты планируют, что новый порядок заработает к лету 2014 года.

Сейчас Общественная палата формируется по следующему принципу. Сначала глава государства назначает 42-х членов палаты. Потом эти члены выбирают еще 42-х человек из общероссийских общественных объединений. На последнем этапе уже назначенные представители палаты отбирают оставшихся членов из разных регионов России.

Как пояснили авторы законопроекта, новый порядок формирования палаты повысит качество институтов гражданского общества. Также действующая система отбора не дает гарантии каждому региону иметь своего представителя в ОП. По данным законодателей, 10 субъектов России не были представлены ни в одном созыве палаты с самого ее основания.

Ранее СМИ стало известно, что ко второму чтению законопроекта об ОП в него внесут поправку, которая запретит членам палаты иметь за рубежом счета и активы. Также их обяжут декларировать свои доходы. По замыслу авторов поправки, нововведение улучшит репутацию палаты.

Общественная палата была основана в 2006 году. Она призвана помогать гражданам взаимодействовать с органами власти, защищать их права и осуществлять общественный контроль за госорганами.

Просмотров: 96 | Добавил: autosender | Теги: сегодня в россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]