Главная » 2013 » Март » 4 » Заказчики «оштрафовали» исполнителей за смерть липецкого депутата
Заказчики «оштрафовали» исполнителей за смерть липецкого депутата
Следователи установили, что заказчики похищения депутата липецкого горсовета Михаила Пахомова «оштрафовали» исполнителей на 200 тысяч рублей за смерть потерпевшего. Об этом 4 марта пишет газета «Комсомольская правда».

По версии следствия, бывший подмосковный чиновник Евгений Харитонов и бизнесмен Сергей Красовский обещали заплатить за похищение Пахомова миллион рублей. Но исполнители тяжело ранили депутата, и он скончался. В связи с этим исполнителям заплатили только 800 тысяч рублей.

Как стало известно «КП», Пахомов познакомился с Красовским в 2006 году. Красовский тогда возглавлял липецкую особую экономическую зону, а Пахомов был главой фирмы «Литер», которая строила для зоны инфраструктуру. Они стали общаться семьями. Харитонов является членом семьи Красовского — он женат на его сестре. В 2009 году, когда Харитонов уже работал в подмосковном правительстве, Красовский возглавил ГУП «Мособлкоммуналстрой». А в 2010 году «Литер» выиграл тендер на строительство детских площадок в Подмосковье. В 2012 году в конструкции площадок обнаружились недостатки. По словам матери Пахомова, народной артистки Валентины Бражник, «Мособлкоммуналстрой» отсудила у «Литера» 17 миллионов рублей. Также Пахомов задолжал девять миллионов лично Харитонову. Но кредиторы самостоятельно решили, что всего Пахомов должен им 80 миллионов долларов.

Депутат скрывался от кредиторов. По версии следствия, в ответ они наняли четверых жителей подмосковного Королева, один из которых нелегально занимался детективной деятельностью (следил за неверными женами и разыскивал должников). Похитители напали на депутата у липецкого ресторана «Маренго» 12 февраля 2013 года. Когда депутат вышел из заведения, его затолкали в машину и увезли. На светофоре Пахомов открыл дверь и попытался сбежать. Его схватили за джинсы. Он выскользнул из одежды, но его поймали и запихнули обратно в салон. Свидетели вызвали полицию, которая обнаружила на месте происшествия джинсы, ботинок и телефон депутата. Похитители тем временем двинулись к Московской области. Пахомов продолжал сопротивляться, и наконец в него четыре раза выстрелили из травматического пистолета.

Просмотров: 91 | Добавил: autosender | Теги: сегодня в россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]