Главная » 2013 » Март » 21 » Вспомнил про Го
Вспомнил про Го
Все-таки положили нашу Диану в больницу, несмотря на то что поначалу говорили, что отделение переполнено. Причем оказалась она в одной палате с одиннадцатиклассницей из ее же школы с тем же диагнозом (спасибо, СЭС и общепиту города Сельцо). Школу, по слухам, закрыли на карантин до понедельника (гром не грянет - мужик не перекрестится).

И Диана теперь звонит нам и жалуется, что ей в больнице скучно - просит принести карандаши и альбом - будет рисовать. Как раз сейчас Светланка собирается к ней в больницу (моя очередь - завтра, если не запретят посещения), а я только что собирал по комнате дианкины рисовальные принадлежности. Об итогах визита, я думаю, Светланка напишет вечером у себя.

Кстати, когда разговаривали с Дианой, было предложение купить ей в больницу настольные азиатские шашки. Называется эта игра Го (в различных переводах: осадные шашки, диалог рук) и лично мне очень нравится. Если бы я работал охранником, то точно бы не сканворды разгадывал, а играл в Го, потому что в ней все же приходится шевелить мозгами, в отличие от сканвордов.

Игра Го упоминается даже в древних китайских и японских рукописях, но в Европе эти шашки появились лишь в двадцатом веке. Особенно в Го мне нравится правило: «тронул — ходи, отнял руку — ход сделан». Ребенка это правило научило бы сначала заранее обдумывать все свои действия и лишь потом совершать их. Хотя знаю многих взрослых, которым тоже не мешало бы выучить это правило.

Дианка от игры Го отказалась - мотивировала это тем, что ей трудно будет самостоятельно освоить правила в больнице. Но мы все равно купим азиатские шашки в семью. А дома уже разучим правила совместно.


Оригинал этого текста расположен там.

Потому что здесь Используются технологии uCoz.

Просмотров: 326 | Добавил: mobilekid | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]