Главная » 2013 » Февраль » 26 » Возбуждено дело о нападении на ЛГБТ-активистку около Госдумы
Возбуждено дело о нападении на ЛГБТ-активистку около Госдумы
Московская полиция возбудила дело об избиении ЛГБТ-активистки Анны Анненковой после пикета против закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Об этом 26 февраля сообщает правозащитная ассоциация «Агора», представляющая интересы потерпевшей.

По данным ассоциации, дело возбуждено по статье «побои», максимальное наказание по которой составляет два года колонии. Подозреваемые пока не установлены.

Инцидент произошел 22 января. По словам Анненковой, она вместе с еще несколькими активистами ЛГБТ-движения пришла к зданию Госдумы, чтобы выразить протест против рассматривавшегося там в первом чтении закона о запрете пропаганды гомосексуализма. После завершения акции, уже в метро, на одного из ее участников сзади напали трое сторонников закона. Когда Анненкова вместе с еще одной девушкой попытались помешать нападавшим, те начали бить и их.

По словам потерпевшей, одного из нападавших она узнала на следующей аналогичной акции у Госдумы, проходившей 25 января. Анненкова попросила полицейского задержать мужчину, однако тот на ее просьбу не отреагировал.

Закон о запрете пропаганды гомосексуализма успешно прошел первое чтение в Госдуме. При этом депутаты отметили необходимость его доработки.

В случае принятия закон будет действовать на всей территории России. В текущей редакции он, в частности, запрещает говорить детям о нормальности гомосексуальных отношений. Аналогичные законы уже приняты в Санкт-Петербурге и нескольких регионах страны, в том числе в Архангельской, Рязанской, Новосибирской и Калининградской областях.

Просмотров: 75 | Добавил: autosender | Теги: сегодня в россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]