Главная » 2013 » Апрель » 27 » Власти США обвинили фармкомпанию Novartis в подкупе врачей
Власти США обвинили фармкомпанию Novartis в подкупе врачей
Правительство США подало в суд на швейцарскую фармацевтическую компанию Novartis AG, заявив, что она тратила десятки миллионов долларов, подкупая врачей, чтобы они выписывали пациентам лекарства ее производства, сообщает Reuters в пятницу, 26 апреля.

В рамках мошеннической схемы, существовавшей в течение как минимум десяти лет, сотрудничавшие с Novartis врачи получали крупные вознаграждения под видом гонораров за выступления или оплаты счетов в дорогих ресторанах. В обмен врачи выписывали своим пациентам дорогостоящие лекарства, производимые Novartis, а не продукцию ее конкурентов. На оплату лекарств, выписанных сотрудничавшими с Novartis врачами, в рамках программ медицинского страхования, включая Medicare и Medicaid, тратились миллионы долларов.

Гражданский иск к Novartis подан на основе закона «О фальсификации правопритязаний», направленном, в частности, против поставщиков, предоставляющих федеральным агентствам ложные или мошеннические счета на оплату. Этот закон позволяет требовать с ответчика выплаты компенсации ущерба в тройном размере. О какой сумме ущерба идет речь, пока не уточняется. Кроме правительства США истцами в деле о подкупе врачей Novartis выступают власти 37 штатов, округа Колумбия и городов Нью-Йорк и Чикаго.

За последние несколько дней это уже второй иск, поданный властями США к Novartis. 23 апреля американское правительство обвинило Novartis в том, что компания мошенническим путем вынудила не менее 20 аптек перевести пациентов с пересаженной почкой на лекарство ее производства, хотя они могли бы использовать средства конкурентов. В обмен такие аптеки получили от Novartis различные скидки, которые власти США расценивают как взятки.

Официальная представительница Novartis Джули Масоу (Julie Masow) заявила, что компания оспаривает оба иска и намерена доказать свою правоту в суде.

Просмотров: 123 | Добавил: autosender | Теги: экономика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]