Главная » 2013 » Март » 11 » Власти Малави предотвратили государственный переворот
Власти Малави предотвратили государственный переворот
Власти Малави предотвратили государственный переворот, сообщает Associated Press. Всего было арестовано более 10 высокопоставленных заговорщиков.

Среди арестованных оказались четыре бывших министра, а также действующий министр экономического планирования и развития Гудолл Гондве и генеральный секретарь канцелярии президента Брайт Мсака. Также были арестованы брат бывшего президента Малави Бингу ва Мутарики Питер и бывший начальник охраны экс-главы государства.

По данным властей Малави, заговорщики готовили захват власти в стране с апреля 2012 года, когда умер Бингу ва Мутарика. После его смерти обязанности главы государства исполняла бывший вице-президент, а ныне президент Малави Джойс Банда, которую они намеревались отстранить от власти.

По данным недавно представленного Банде отчета о смерти Бингу ва Мутарики, непосредственно после кончины бывшего президента его брат и некоторые другие чиновники намеревались захватить власть с помощью военных, хотя по конституции Малави именно Банда должна была быть назначена главой государства.

В связи с арестом Питера ва Мутарики многие его сторонники вышли на улицы, в некоторых районах страны начались беспорядки. Мутарика занимает пост председателя Демократической прогрессивной партии Малави и должен был выступать кандидатом от этой партии на президентских выборах 2014 года.

Просмотров: 89 | Добавил: autosender | Теги: события в мире | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]