Главная » 2013 » Май » 15 » Власти Кишинева решили помешать гей-параду
Власти Кишинева решили помешать гей-параду
Мэрия Кишинева намерена обратиться в суд, чтобы запретить проведение гей-парада в центре города. Об этом пишет «Коммерсантъ-MD» со ссылкой на пресс-секретаря городской администрации Вадима Брынзанюка.

Publika.md между тем уточняет, что речь идет не о полном запрете данного мероприятия, а только о попытке добиться его переноса в другое место.

Гей-парад в центре Кишинева намечен на предстоящее воскресенье, 19 мая. Как следует из заявки, которую подала в мэрию организация «ГендерДок» (представляющая интересы сексуальных меньшинств), участники шествия намерены пройти по проспекту Штефана чел Маре до площади Великого национального собрания. Заявленное число участников невелико — 50 человек. Парад, как отмечается, планируется провести в рамках ежегодного фестиваля ЛГБТ-сообщества.

«Коммерсантъ-MD» при этом отмечает, что для организации массового мероприятия по закону достаточно просто уведомить об этом местную власть.

Против парада между тем выступили представители Православной церкви Молдовы. Митрополит Владимир обратился к мэрии с просьбой запретить мероприятие, заявив, что оно «противоречит моральным устоям».

В свою очередь, епископ Бельцкий Маркел, по информации Gzt.md, призвал верующих сорвать парад. «Призываю взрослых прийти в центр Кишинева в этот день, чтобы своим присутствием и молитвами противостоять законным и мирным способом», — заявил он.

Организаторы мероприятия тем временем жалуются, что в их адрес уже поступают угрозы.

В прошлом году, напомним, в Молдавии был принят закон о запрете дискриминации, который запретил в том числе ущемлять права сексуальных меньшинств. Против принятия этого закона активно выступали верующие.

Просмотров: 87 | Добавил: autosender | Теги: соседи по ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]