Главная » 2013 » Март » 23 » Власти Кипра вернулись к идее списания средств со счетов
Власти Кипра вернулись к идее списания средств со счетов
Правительство Кипра готовит законопроект, предусматривающий единовременное списание со счетов в банках до 25 процентов средств, сообщает The New York Times.

Как отмечает издание, Кипр рискует остаться без финансовой помощи, условием получения которой ЕЦБ ранее назвал сбор республикой 5,8 миллиарда евро к 25 марта. Во многом это связано с провалом переговоров с Москвой. В связи с этим депутаты вновь рассматривают возможность единовременного списания средств со счетов в местных банках. Причем на этот раз сбор со счетов выше 100 тысяч евро может составить от 22 до 25 процентов. При этом не исключено, что он коснется не всех банков, а только счетов в крупнейшем Bank of Cyprus.

Как уточняет РИА Новости со ссылкой на местную прессу, ожидается, что законопроект внесут в парламент уже в субботу. По данным кипрских журналистов, в случае принятия он принесет в бюджет страны до 3 миллиардов евро, что в сочетании с уже принятыми ранее мерами должно позволить республике вовремя собрать 5,8 миллиарда евро, необходимых для разблокирования 10-миллиардного пакета финансовой помощи со стороны Евросоюза.

Просмотров: 93 | Добавил: autosender | Теги: экономика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]