Главная » 2013 » Февраль » 25 » Великобритания лишилась своего представителя на выборах папы Римского
Великобритания лишилась своего представителя на выборах папы Римского
Самый высокопоставленный священник католической церкви в Великобритании, кардинал Кит О'Брайен (Keith O'Brien), который должен был представлять страну на выборах папы Римского, ушел в отставку после обвинений в «некорректном поведении», пишет Sky News. Таким образом, он больше не будет занимать пост архиепископа Сент-Эндрюсского и Эдинбургского. Ранее ожидалось, что кардинал уйдет в отставку после своего 75-летия в середине марта, однако Ватикан принял решение, что он должен оставить свой пост уже сейчас.

Как сообщила 23 февраля газета The Observer, трое действующих и один бывший священник подали жалобы на О'Брайена представителям папы в Великобритании еще в начале февраля и потребовали отставки кардинала. Обвинения, выдвинутые против кардинала, относятся к 1980-м годам. Сам кардинал все претензии в свой адрес отвергает.

Один из подавших жалобы признался, что кардинал вынудил его вступить с ним в «неподобающие отношения». Это произошло в колледже в Сэнт-Эндрюсе, когда ему было 20 лет и О'Брайен выступал его «духовным наставником». Судя по его словам, речь идет о том, что будущий кардинал домогался молодого семинариста после ночных молитв. Тогда молодой человек не решился ничего заявлять открыто. Его посвятили в сан священника, однако он ушел в отставку, как только О'Брайен стал епископом.

Три остальных священника также выдвигают обвинения подобного рода: О'Брайен якобы пользовался ночными молитвами или поздними беседами для «неуместных действий». Все они объясняют свое молчание тем, что им не хватило смелости выступать против высокопоставленного священнослужителя.

74-летний О'Брайен стал кардиналом по решению папы Иоанна Павла II в 2003 году. Он выступал против предоставления геям новых прав, в том числе права усыновлять детей, открыто осуждал гомосексуализм, а также настаивал на недопущении однополых браков, называя их «физически, психологически и духовно вредными». Несколько дней назад он призвал задуматься об отмене целибата в католической церкви, пишет BBC News.

В последнее время в адрес католической церкви высказывается много критики из-за различных скандалов. Большинство из них связаны с сексуальными домогательствами священников как в отношении других членов церкви, так и прихожан, причем жертвами оказывались и дети. Расследования таких случаев, которые происходили нередко десятки лет назад, продолжается до сих пор. В частности, бывший архиепископ Лос-Анджелесский Роджер Махони и его бывший советник Томас Карри, епископ Санта-Барбары, были отправлены в отставку в начале февраля за укрывательство сексуальных преступлений 1960-1980-х годов.

В замалчивании случаев педофилии и других подобных преступлений в церкви пытались уличить и папу Римского Бенедикта XVI. В СМИ высказывалось мнение, что эти скандалы стали одной из причин отставки понтифика, о которой он объявил 11 февраля. Формально он объяснил свой уход слабым здоровьем и преклонным возрастом, которые не позволяют справляться с теми задачами, которые стоят перед Ватиканом. Ожидается, что конклав кардиналов изберет нового папу в марте.

Просмотров: 92 | Добавил: autosender | Теги: события в мире | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]