Главная » 2013 » Февраль » 21 » В Тбилиси остановили строительство резиденции премьера
В Тбилиси остановили строительство резиденции премьера
Правительство Грузии в четверг, 21 февраля, рассекретило документы о возведении новой резиденции премьер-министра и приостановило стройку, сообщает «Интерфакс».

Согласно рассекреченным документам, прежнее правительство втайне утвердило строительство резиденции премьера и выделило на эти цели 26 миллионов лари (16 миллионов долларов). Рассекретив документы, нынешнее правительство передаст их в следственные органы, рассказала начальник администрации Госканцелярии Грузии Майя Цкитишвили.

Правительство Грузии заседает в двенадцатиэтажном здании Госканцелярии в Тбилиси. Один из этажей в здании выделен президенту, а другой - председателю правительства. Нынешний глава государства Михаил Саакашвили после завершения строительства президентского дворца в 2007 году не работал в здании Госканцелярии.

Нынешним премьер-министром Грузии является лидер партии «Грузинская мечта», миллиардер Бидзина Иванишвили. Он занял этот пост в октябре 2012 года. С июля по октябрь 2012 года премьером был представитель «Единого национального движения» Вано Мерабишвили, а с февраля 2009 по июль 2012 - беспартийный Николоз Гилаури.

Предполагается, что резиденцию премьер-министра стали возводить в расчете на то, что после окончания президентского срока Саакашвили может стать председателем правительства. Во время президентства Саакашвили были внесены поправки в грузинскую конституцию, которые наделяют премьера дополнительными полномочиями и ослабляют власть президента. Эти поправки вступят в силу осенью 2013 года. После поражения партии Саакашвили на парламентских выборах 2012 года, однако, стало ясно, что нынешнему президенту не удастся в ближайшее время возглавить правительство.

Осенью 2012 года СМИ сообщали, что новый премьер Иванишвили, возможно, даже не станет переезжать в правительственное здание, а будет вести дела в своем бизнес-центре, строительство которого обошлось в 50 миллионов долларов и на территории которого находится гостевой дом, конференц-залы, тренажерный зал, бассейн, теннисный корт и вертолетная площадка.

Просмотров: 102 | Добавил: autosender | Теги: соседи по ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]