Главная » 2013 » Март » 12 » В Татарстане появится уполномоченный по делам языка
В Татарстане появится уполномоченный по делам языка
В Татарстане создадут пост уполномоченного по языковой политике. Об этом сообщила «Независимая газета»

В обязанности уполномоченного войдет контроль над исполнением закона «О языках народов Татарстана». Как уточнили в Академии наук республики, языковой омбудсмен будет следить за тем, чтобы государственным языкам региона «не наносился ущерб».

Должность будет создана в рамках правительственной «Программы сохранения и развития государственных языков Республики Татарстан до 2023 года», которую год назад предложила Академия наук. В ее рамках планируется потратить почти два миллиарда рублей на «сохранение и развитие государственных языков». Среди мер – разработка образовательных программ, создание отдельного института в честь классика татарской литературы Каюма Насыри, а также создание электронного словаря татарского языка.

Также в республике появится специальный центр сертификации, который будет оценивать уровень знания чиновниками татарского языка. По закону в республике действует 15-процентная надбавка к жалованию госслужащих, владеющих татарским языком. Однако до сих пор эта мера фактически не действовала, так как не было стандартов оценки языковой грамотности чиновников.

Несмотря на то, что государственными языками Татарстана являются и татарский, русский, большинство мер программы направлено на популяризацию и защиту татарского языка.

Программа разрабатывалась Академией наук около года и на рассмотрение правительства республики она будет представлена 1 апреля. Авторы ожидают утверждения программы к июню 2013 года.

По данным переписи 2010 года в Республике Татарстан живет 53 процента татар и почти 40 процентов русских (всего - более 3,8 миллиона человек). Татарский язык является обязательным для изучения в школах республики.

В феврале 2013 года местный суд признал виновным в оскорблении татар жителя республики, который жаловался в интернете на чрезмерную загрузку его сына в школе изучением татарского языка.

Просмотров: 95 | Добавил: autosender | Теги: сегодня в россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]