Главная » 2013 » Февраль » 27 » В Таджикистане отменили получение паспортов по отпечаткам пальцев
В Таджикистане отменили получение паспортов по отпечаткам пальцев
Министерство внутренних дел Таджикистана отказалось от обязательной дактилоскопической регистрации граждан, получающих паспорта или водительские права. Соответствующий приказ, как передает «Авеста», подписал глава ведомства Рамазон Рахимов.

Таким образом, министр отменил действие правил, которые сам же установил в июле 2012 года. Тогда граждан обязали сдавать отпечатки пальцев, чтобы предотвратить подделку документов, а также создать единую базу данных, которую можно было бы использовать, например, для опознания погибших в автокатастрофах. В МВД эту инициативу объясняли также скорым введением в Таджикистане пластиковых водительских удостоверений с биометрическими данными (к настоящему времени они еще не введены).

По информации местных СМИ, граждане должны были самостоятельно оплачивать снятие отпечатков пальцев (сообщалось, что процедура стоила пять сомони / около одного доллара). Правозащитники утверждали, что данная мера незаконна, так как может проводиться только в ходе следствия. Они также указывали на статью 23 Конституции Таджикистана, которая запрещает сбор, хранение, использование и распространение сведений о личной жизни человека без его согласия.

Между тем в сообщении МВД от 27 февраля, на которое ссылается «Авеста», отмечается, что проводившаяся в стране дактилоскопическая регистрация «позволила удержать на должном уровне криминогенную обстановку, а также провести ряд оперативно-розыскных мероприятий».

Просмотров: 70 | Добавил: autosender | Теги: соседи по ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]