Главная » 2013 » Февраль » 27 » В США скончался пианист Ван Клиберн
В США скончался пианист Ван Клиберн
Известный американский пианист Ван Клиберн умер у себя дома в Форт-Форте, штат Техас. Об этом в среду сообщает агентство Associated Press со ссылкой на представителя музыканту.

Клиберн скончался в возрасте 78 лет, он страдал раком костей. По словам пресс-секретаря, пианист умер в окружении родных и друзей.

Международная карьера Клиберна началась в 1958 году, когда в возрасте 23 лет он победил на конкурсе имени П.И.Чайковского в Москве. Согласно некоторым источникам, отмечает АР, советский руководитель Никита Хрущев лично разрешил дать первую премию американцу, несмотря на напряженные отношения между СССР и США.

Клиберн прекратил гастролировать в 1978 году,. В 1987 году он сыграл на приеме в Белом доме в Вашингтоне по случаю исторического визита в США генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева. После этого музыкант возобновил выступления.

В Форт-Ворте, напоминает агентство, с 1962 года проходит Международный музыкальный конкурс имени Вана Клиберна. Состязания профессиональных музыкантов и любителей проводятся раз в четыре года.

lenta.ru/news/2013/02/27/cliburn/

Оригинал этого текста расположен там.

Потому что здесь Используются технологии uCoz.

Просмотров: 96 | Добавил: autosender | Теги: культурная жизнь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]