Главная » 2013 » Июнь » 30 » В Сенегале арестовали «Африканского Пиночета»
В Сенегале арестовали «Африканского Пиночета»
В Сенегале арестовали бывшего президента Республики Чад Хиссена Хабре, которого обвиняют в массовых убийствах. Об этом 30 июня сообщает Agence France-Presse.

Представитель сенегальских правоохранительных органов уточнил, что бывшего политика взяли под стражу в рамках расследования преступлений против человечности. По словам одного из адвокатов Хабре, его подзащитного увезли в неизвестном направлении. Сенегальский президент Маки Салл, пришедший к власти в апреле 2012 года, ранее заявил, что Хабре не выдадут какой-либо стране, а будут судить только в Сенегале.

Хиссена Хабре, который скрывается в Сенегале более 20 лет, суд Чада в 2008 году заочно приговорили к смертной казни. В отношении бывшего президента также идет расследование в Бельгии, которая несколько лет требует его выдачи.

Сенегальские власти ранее уже арестовывали Хабре, однако из-за противоречий в местном законодательстве его отпускали. Позже в законы страны внесли специальные изменения, а в декабре 2012 года Африканский союз поручил Сенегалу организовать против бывшего лидера Чада судебное разбирательство.

Хиссен Хабре находился у власти с 1982 года по 1990 год. Он жестко подавлял выступления своих противников, прибегая к пытками, и его прозвали «африканским Пиночетом». В общей сложности его винят в убийстве 40 тысяч человек. Хабре был свергнут в результате восстания, после чего бежал в Сенегал.

Просмотров: 132 | Добавил: autosender | Теги: события в мире | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]