Главная » 2013 » Февраль » 19 » В Пакистане арестовали 172 подозреваемых в совершении теракта
В Пакистане арестовали 172 подозреваемых в совершении теракта
В Пакистане арестовали 172 подозреваемых в причастности к теракту, который был совершен 16 февраля в городе Кветта против мусульман-шиитов. Об этом со ссылкой на заявление полиции сообщает Agence France-Presse.

Ранее во вторник, 19 февраля, премьер-министра Пакистана Первез Ашраф объявил о начале операции, целью которой является «уничтожение тех, кто ответственен за игру невинными жизнями», передает BBC News. В ходе операции уже были убиты четыре человека, включая мужчину, который предположительно делал бомбы, сообщает Associated Press.

Кроме того, своего поста лишился глава полиции провинции Белуджистан, где произошел теракт.

В субботу, 16 февраля, на рынке в городе Кветта на юго-западе Пакистана была взорвана бомба. В результате погибли 89 человек и еще 169 человек были ранены. В этой части города проживали в основном шииты-хазарейцы. Ответственность за теракт на себя взяла суннитская экстремистская группировка «Лашкар-е-Джхангви».

Очередной теракт вызвал недовольство у мусульман-шиитов, которые составляют около 20 процентов населения Пакистана. В течение нескольких дней тысячи представителей этого религиозного меньшинства вышли на улицы Кветты, требуя от властей предпринять меры для обеспечения собственной безопасности. Во вторник число протестующих достигло 15 тысяч человек. Родственники погибших отказывались хоронить их тела до тех пор, пока не будет начата военная операция по установлению контроля над ситуацией в регионе.

По данным Human Rights Watch, в 2012 году в Пакистане в результате терактов на религиозной почве погибло 400 шиитов, а с начала 2013 года число жертв составило уже почти 200 человек.

Просмотров: 127 | Добавил: autosender | Теги: события в мире | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]