Главная » 2013 » Март » 27 » В Одессе сотни националистов устроили марш с «флагами Нахтигаля»
В Одессе сотни националистов устроили марш с «флагами Нахтигаля»
Около 500 украинских националистов и футбольных болельщиков прошли маршем по центральным улицам Одессы. Об этом сообщает «Думская».

Акция состоялась вечером 26 марта перед отборочным матчем группового этапа ЧМ-2014 между сборными Украины и Молдавии. Игра проходила на одесском стадионе «Черноморец» и завершилась победой украинцев со счетом 2:1.

Издание «Взгляд из Одессы» пишет, что в марше участвовали футбольные фанаты из Львова, Донецка, Херсона, Полтавы, Черкасс, Харькова, Киева и других городов.

Участники акции несли флаги Украинской повстанческой армии, а также черные полотнища с изображением орла, герба Украины и надписью Nachtigall (Нахтигаль — украинский батальон, воевавший в составе вермахта).

Во время марша они жгли файеры, а также скандировали: «Москалей на ножи!», «Государственное признание героям УПА», «Спасибо жителям Донбасса за президента…» и «Свободу честным, свободу Павличенко!» (речь идет о бизнесмене Дмитрии Павличенко и его сыне Сергее, которые получили сроки за убийство киевского судьи Сергея Зубкова; оба осужденных имели отношение к движению футбольных болельщиков, которые требуют пересмотра приговора — прим. «Ленты.ру»).

Как пишет «Новый Регион», по окончании шествия его участники публично сожгли флаги Партии регионов и Компартии Украины у памятника Тарасу Шевченко.

Ранее активисты националистической партии «Свобода» и болельщики одесского клуба «Черноморец» организовали в Одессе марш против нелегальной иммиграции, несмотря на то, что он был запрещен судом. В акции участвовали около ста человек, никто из них задержан не был.

Одна из наиболее резонансных акций националистов состоялась в городе в конце декабря прошлого года. Тогда сторонники «Свободы» провели митинг у здания мэрии Одессы в защиту местных бизнесменов, а затем прорвались в здание и сорвали проходившее там заседание городского совета.

Просмотров: 116 | Добавил: autosender | Теги: соседи по ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]