Главная » 2013 » Апрель » 22 » В Одессе призвали запретить «распятие Христа» в Страстную пятницу
В Одессе призвали запретить «распятие Христа» в Страстную пятницу
Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел потребовал запретить предстоящую постановку, участники которой собираются разыграть сцену распятия Иисуса Христа. Об этом сообщает местный сайт «Думская».

Как сообщалось ранее, «историческая костюмированная постановка» по мотивам библейской истории назначена на 3 мая (Страстную пятницу). В ней примут участие студенты театрального училища и представители клубов исторической реконструкции. К постановке при этом может присоединиться любой желающий (при наличии костюма).

Спектакль, по замыслу организаторов, состоится на улице Ланжероновской, возле археологического музея.

Митрополит Агафангел в связи с этим заявил, что постановку затевают «сектанты» и что предстоящее мероприятие вызывает возмущение у православных жителей Одессы. «Подобное действо, тем более, предпринимаемое в священный для каждого христианина день, когда, по слову церковных песнопений, подобает "молчать всякой человеческой плоти", является попыткой грубого и циничного оскорбления религиозных чувств верующих людей», — отмечается в его заявлении, опубликованном на сайте одесской епархии.

По мнению митрополита, постановка, запланированная на 3 мая, может вызвать серьезный конфликт на религиозной почве. В связи с этим он призвал мэра Одессы Алексея Костусева не допускать этого спектакля «не только в историческом центре города, но и в любых общественных местах».

Реакция городских властей на обращение митрополита пока неизвестна.

Просмотров: 140 | Добавил: autosender | Теги: соседи по ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]