Главная » 2013 » Май » 17 » В Молдавии разгорелся скандал с московскими дипномерами
В Молдавии разгорелся скандал с московскими дипномерами
Национальный центр по борьбе с коррупцией Молдавии начал расследование в связи с сообщениями о лишних дипломатических номерах, выделенных представительству Кишинева в Москве, сообщает «Интерфакс».

В центре сведения о злоупотреблениях с выдачей номеров в молдавском посольстве получили из прессы. Начата проверка, антикоррупционное ведомство инициировало процедуру изучения документов в молдавском МИД.

Сведения о том, что молдавское посольство в Москве при 12 сотрудниках имеет более 60 дипломатических номерных знаков, появились в молдавском издании Deshide.md в четверг, 16 мая. В публикации говорилось, что дипномерами пользуются люди, не имеющие отношения к посольству, в том числе молдавский бизнесмен Илан Шору и его супруга, певица Жасмин. Среди автомобилей, которые ездят под дипномерами посольства Молдавии — два Bentley, BMW, Mersedes S-класса, которые не числятся на балансе посольства и не принадлежат сотрудниками дипмиссии.

В министерстве иностранных дел Молдавии в связи со скандалом отметили, что еще в начале года отправили российским властям запрос о предоставлении информации о всех транспортных средствах, зарегистрированных на посольство. В ведомстве также отметили, что по существующей практике посольство направляют запросы принимающей стороне о выделении дипномеров без согласования с молдавским МИДом.

В публикации отмечается, что молдавское посольство — не единственное, где существует практика выдачи дипломатических номеров для автомобилей, не имеющих отношение к дипмиссиям. Аналогичные дипномера выдавались через посольства Армении и Азербайджана в Москве, также молдавские посольства в других странах пользовались подобной практикой.

О реакции российской стороны на сообщения о выдаче посольству Молдавии в Москве «лишних» дипномеров не сообщается.

«Интерфакс» со ссылкой на молдавских аналитиков отмечает, что скандал с дипномерами может быть связан с новым кандидатом в премьер-министры Молдавии Юрием Ляско, который был выдвинут на этот пост 15 мая. Ранее Ляско занимал должность министра иностранных дел и европейской интеграции.

lenta.ru/news/2013/05/17/embassy/

Оригинал этого текста расположен там.

Потому что здесь Используются технологии uCoz.

Просмотров: 87 | Добавил: autosender | Теги: соседи по ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]