Главная » 2013 » Февраль » 23 » В Киргизии сменился глава МВД
В Киргизии сменился глава МВД
В Киргизии сменился министр внутренних дел — исполнять обязанности главы ведомства (до утверждения его кандидатуры парламентом) будет Абдылда Суранчиев. Соответствующий указ, как пишет 24.kg, подписал президент республики Алмазбек Атамбаев.

По данным «Кабара», личному составу МВД нового министра представил глава правительства Жанторо Сатыбалдиев. «Заверяю всех, что правительство доведет до конца начатые реформы. Суранчиев достаточно глубоко знает систему министерства, и он для вас не новый человек», — отметил он.

64-летний Суранчиев — генерал-майор милиции. С 1996 по 2002 годы он работал начальником УВД Бишкека, затем на протяжении трех лет занимал должность замминистра внутренних дел.

О причинах, по которым своего поста лишился прежний глава МВД Шамиль Атаханов, занявший эту должность в октябре прошлого года, информации пока нет. В интервью 24.kg экс-чиновник признался, что данное решение принималось без его участия.

«Это не мой выбор, а тех, кто определяет политические интересы. Пока предложений о новой должности мне не поступало», — отметил Атаханов, посетовав, что у него «были четкие направления и прописанные мероприятия преобразования системы ОВД».

По данным киргизских СМИ, в ближайшее время Атаханов будет назначен на должность вице-премьера, курирующего силовой блок.

Отметим, что работу МВД недавно раскритиковал глава правительства Киргизии. Сатыбалдиев, в частности, заявил, что сотрудники милиции «крышуют» проституток и недостаточно активно борются с организованными преступными группировками. Глава правительства также упомянул о неких жалобах, которые поступали на Атаханова от офицеров. При этом премьер уверял, что глава МВД останется на своем посту до тех пор, пока не завершит реформирование ведомства.

Просмотров: 150 | Добавил: autosender | Теги: соседи по ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]