Главная » 2013 » Май » 25 » В Грузии после «дела фотографов» изменили статью о шпионаже
В Грузии после «дела фотографов» изменили статью о шпионаже
Конституционный суд Грузии признал одно из положений статьи Уголовного кодекса «шпионаж» не соответствующим основному закону государства, сообщает «Новости-Грузия». Согласно решению суда, грузинской конституции противоречит запрет передавать зарубежной организации материалы, которые могут нанести ущерб интересам Грузии.

По мнению суда, этот запрет нарушал право граждан Грузии на свободное получение и распространение информации. В то же время суд не стал убирать из статьи понятие «другая информация», на чем также настаивали истцы.

По мнению журналиста Лаша Тугуши, выступавшего в роли одного из истцов с требованием об изменении статьи о шпионаже, статья в прежнем виде не давала определения тому, какие именно сведения могут нанести ущерб интересам Грузии. Не была дана и трактовка того, что понимается под «иностранными организациями», а это ставило под удар многих журналистов и научных деятелей.

Иск об отмене упоминания зарубежных организаций в статье о шпионаже был подан в Конституционный суд Грузии грузинскими журналистами и правозащитниками вскоре после задержания в июле 2011 года группы фотографов, обвиненных в шпионаже в пользу России. Первоначально фотографы отрицали свою вину, но затем пошли на сделку с правосудием. По итогам процесса, который продолжался менее месяца, фотографов приговорили к условному заключению.

Противники президента Грузии Михаила Саакашвили неоднократно называли процесс против фотографов политическим. В марте 2013 года, через несколько месяцев после того, как победу на выборах в грузинский парламент одержал оппозиционный блок «Грузинская мечта», фотокорреспондентов полностью оправдали, условное наказание было отменено.

Просмотров: 100 | Добавил: autosender | Теги: соседи по ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]