Главная » 2013 » Март » 1 » В Думе обсудят психологическое тестирование усыновителей
В Думе обсудят психологическое тестирование усыновителей
Думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей обсуждает внедрение в законодательство правил обязательного психологического тестирования усыновителей, сообщают «Известия». Член комитета Елена Сенаторова подтвердила газете, что работа в этом направлении ведется. Депутат отметила, что в настоящее время психологическое здоровье усыновителей «практически не оценивается».

Проект программы психологического тестирования приемных родителей разработала член координационного совета при президенте по национальной детской стратегии Галина Семья. Предполагается, что на первом этапе тестирования с помощью собеседования будут отсеивать «явно неподходящих кандидатов», на втором — выявлять психопатологии и аддикции, в том числе наркоманию и алкоголизм, на третьем — проводить общую оценку социально-психологоического состояния кандидата. На последнем этапе для каждого ребенка будут подбирать наиболее подходящую семью.

В случае законодательного утверждения процедуры, органы опеки смогут принять решение об усыновлении только после получения психологического заключения. Проект уже получил поддержку в Совете по правам человека при президенте. Член СПЧ, бывший уполномоченных по правам ребенка Алексей Головань заявил, что психологическое тестирование усыновителей необходимо и успешно применяется в странах Запада.

О том, что усыновителей в России собираются подвергать психологическому тестированию, «Известия» сообщали еще в ноябре 2012 года, однако тогда с этой инициативой выступало Министерство образования и науки. Между тем еще в сентябре 2012 года была законодательно введена процедура обязательной психолого-педагогической подготовки приемных родителей: соответствующий закон был принят в 2011 году.

Вопросы усыновления активно обсуждаются в России с конца 2012 года, когда был принят закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских детей. По мнению критиков, власти таким запретом преследовали политические цели и пожертвовали интересами детей. Сторонники закона ссылаются на на случаи гибели приемных детей из России и жестокого обращения с ними в американских семьях.

Просмотров: 81 | Добавил: autosender | Теги: сегодня в россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]