Главная » 2013 » Февраль » 27 » Уволен глава входящей в «Оборонсервис» компании
Уволен глава входящей в «Оборонсервис» компании
Руководитель входящей в холдинг «Оборонсервис» компании «Ремонтно-эксплуатационное управление» (РЭУ) Алексей Терехов уволен со своего поста, сообщает 27 февраля РИА Новости.

Помимо Терехова из ОАО РЭУ, по факту махинаций в котором возбуждено несколько уголовных дел, уволены два его заместителя, отвечавшие за безопасность и связи с общественностью. Сам экс-руководитель компании заявил агентству, что находится в больнице, приказа об увольнении не видел и его законность оценить не может.

В сообщении со ссылкой на пресс-службу РЭУ уточняется, что Терехов фактически был главой компании, хотя формально с лета 2012 года единоличным исполнительным органом компании стал «Оборонстрой», входящий в структуру холдинга «Оборонсервис».

В то же время газете «Известия» представители РЭУ заявили, что все закупки курировал «Оборонстрой», а уголовные дела были возбуждены с целью сменить руководство компании.

Полиция 19 февраля провела у Терехова и еще нескольких руководителей РЭУ обыски в рамках расследования дела о злоупотреблении полномочиями, возбужденного по факту предполагаемой закупки топлива по завышенной цене. При этом Терехов не является подозреваемым по этому делу. По его словам, 22 февраля он давал показания в качестве свидетеля.

Следствие полагает, что РЭУ в декабре 2012 года не допустило к конкурсу по поставке топлива в первом квартале 2013 года организации, которые могли бы предложить цену на 2,5 миллиарда рублей ниже итоговой.

Впоследствии по факту махинаций в компании было возбуждено еще одно уголовное дело. По мнению следователей, РЭУ заключило с компанией «Корпорация транснефтепродукт» договоры на поставку жидкого топлива для отопления военных объектов, а в марте 2012 года перестало платить за полученное топливо. Когда в апреле того же года Минобороны перечислило РЭУ деньги на погашение задолженности, те так и не были переданы бизнесменам.

В результате арбитраж обязал Минобороны выплатить поставщику топлива задолженность в размере 3,3 миллиарда рублей, а также проценты в размере 148 миллионов рублей. Последнюю сумму следователи и считают ущербом, нанесенным государству.

Оба дела возбуждены по статье «злоупотребление полномочиями». О подозреваемых по ним пока не сообщалось.

Из-за задолженностей РЭУ и подведомственных ему организаций объекты Минобороны в 2012 году несколько раз оказывались под угрозой отключения тепла. По данным на конец декабря сумма долга компании перед «Мосэнерго» составляла 700 миллионов рублей.

Просмотров: 95 | Добавил: autosender | Теги: сегодня в россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]