Главная » 2013 » Декабрь » 7 » Условия украинской оппозиции
Условия украинской оппозиции
Лидеры ведущих оппозиционных сил Украины - «Батькивщины», «Воли» и УДАРа - сформулировали три основных требования, позже выполнения которых они готовы будут начать переговоры с властью. Как информирует «Интерфакс», речь идет об отставке правительства, освобождении задержанных участников «Евромайдана» и наказании виноватых в силовом разгоне митинга 30 ноября.

Данные переговоров были объявлены на пресс-конференции, которую провели в Киеве глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк и начальники «Воли» и УДАРа - Олег Тягнибок и Виталий Кличко. Целью переговоров, которые они готовы вести с властью позже выполнения их требований, оппозиционеры назвали образование «технического правительства» для подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Помимо того, на переговорах предполагается решить вопросы о досрочных выборах президента и Высокой Рады и допустимых изменениях украинской конституции.

Ранее, 5 декабря, о вероятности переговоров на тему досрочных выборов заявили украинские власти в лице вице-премьера Сергея Арбузова. При этом глава правительства Николай Азаров назвал условием переговоров освобождение административных зданий, которые оппозиция заняла в ходе протестных акций в Киеве, в частности столичной мэрии. Между тем 6 декабря поверенных оппозиции, включая Яценюка, вызвали в прокуратуру для дачи показаний о соударениях между демонстрантами и милицией.

Протестные акции в Киеве и других городах Украины начались в ноябре из-за решения правительства отложить подписание договора с ЕС. Ранним утром 30 ноября митинг на Майдане Незалежности был разогнан силами спецподразделения МВД «Беркут». Позднее беспорядки в украинской столице продолжались, и в всеобщей трудности из-за них пострадало около трехсот человек, задержано шестнадцать общественников. Оппозиционные фракции пытались добиться отставки правительства Азарова через Высокую Раду, но фурора не достигли.

по материалам ЛентаРу


Оригинал этого текста расположен там.

Потому что здесь Используются технологии uCoz.

Просмотров: 290 | Добавил: mobilekid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]