Главная » 2013 » Ноябрь » 17 » Упрек - от РПЦ чиновникам и журналистам
Упрек - от РПЦ чиновникам и журналистам
Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и социума Всеволод Чаплин упрекнул корреспондентов и сановников в безграмотности. Как информирует 17 ноября агентство «Интерфакс», жалобы Чаплина связаны в первую очередь с некорректным употреблением отдельных терминов в публикациях и официальных документах, касающихся религии.

Чаплин, в частности, подметил, что в последнее время религиозные объединения все почаще называют конфессиями, а диалог между религиями часто именуется межконфессиональным. В то же время, напомнил протоиерей, слово «конфессия» на самом деле синонимично слову «исповедание», а не слову «религия».

В связи с этим Чаплин призвал сановников применять больше правильное словосочетание «религиозное объединение», а диалог между представителями, к примеру, христианства и ислама называть межрелигиозным. В то же время он не имеет ничего вопреки применения слова «межконфессиональный» в отношении диалогов между разными направлениями христианства.

Термин «межконфессиональный» содержится, в частности, во внесенном в июле 2013 года в Госдуму законопроекта, повышающем ответственность глав регионов за раздоры между его обитателями. В частности, авторы законопроекта предлагают сделать одним из критериев оценки деятельности губернаторов межнациональный и межконфессиональный микроклимат в вверенном им регионе.

Помимо того, тот же термин употребил русский МИД в своем результате на заокеанский отчет о воле исповедания. Ведомство назвало содержавший критику России документ «предвзятым опусом» и подметило, что для урегулирования межрелигиозных загвоздок нужен межконфессиональный диалог, а не «политизированные агитки».

по материалам ЛентаРу


  • Непрофессионализм и безграмотность чиновников и журналистов порой вызывают горький смех. А что бы смеяться весело и от души зайдите по адресу http://xaxa-net.ru/prikoly_reklama/. На этом сайте всегда есть новые смешные поводы для позитива.

Оригинал этого текста расположен там.

Потому что здесь Используются технологии uCoz.

Просмотров: 359 | Добавил: mobilekid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]