Главная » 2013 » Март » 15 » Универсиада в Казани приведет к дефициту электричества в городе
Универсиада в Казани приведет к дефициту электричества в городе
Предприятия Казани будут вынуждены сократить или даже остановить производство во время Универсиады, которая пройдет в городе в июле 2013 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылающийся на письмо главы крупнейшей сбытовой компании энергетики региона - «Татэнергосбыт».

Как указывается в письме, разосланном руководителям промышленных потребителей, на заседании оперативного штаба под председательством премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова было принято решение о введении ограничения нагрузки крупным потребителям Казанского энергорайона с 29 июня по 22 июля (Универсиада пройдет с 6 по 17 июля). Список предприятий был составлен еще в минувшем октябре, в нем находится 30 компаний, включая Казаньоргсинтез и КАПО имени Горбунова.

Город рассчитывает таким образом удержать от 150 до 300 мегаватт мощности. Для энергообеспечения объектов универсиады потребуется 100 мегаватт, а для снабжения мест проживания участников и гостей игр — 50 мегаватт. Кроме того, нужно сформировать резерв на крайние случаи. Общее потребление электроэнергии в городе составляет 1150 мегаватт, в случае сильной жары это число может вырасти еще на 5 процентов.

Промышленникам в этот период предложено устроить отпуска для большинства сотрудников, а также провести ремонты. Часть предприятий согласились ограничить себя, но некоторые отказались, сославшись на большие заказы. С крупнейшим потребителем, «Казаньоргсинтезом», переговоры продолжаются.

По существующим правилам, в случае угрозы нарушения электроснабжения каждый регион имеет право ограничить подачу электричества через «Системного оператора», который сам не выбирает цели отключения. Потребителя могут отключить от сети как с предварительным уведомлением, так и в крайнем случае без оного.

Просмотров: 111 | Добавил: autosender | Теги: экономика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]