Главная » 2013 » Май » 15 » Уфимский школьник придумал «говорящие» дорожные знаки
Уфимский школьник придумал «говорящие» дорожные знаки
Ученик уфимской гимназии Александр Думчиков разработал программу, которая позволяет автомобилям распознавать дорожные знаки и предупреждать водителя. Об этом сообщает «Российская газета».

В рамках своего проекта «Умная дорога» Александр предлагает продублировать все дорожные знаки специальной магнитной полосой поперек дорожного полотна. На полосе в виде штрихкода предполагается зашифровать информацию о знаке, которую сможет считать устройство на переднем бампере автомобиля.

Во время движения информация о расположенных на пути знаках будет выводиться на дисплей автомобиля. Предупреждения о наличии на пути важных знаков (например, «въезд запрещен») предлагается дублировать голосом. Такая система, по замыслу автора, позволит избежать случаев, когда водитель не видит знаков из-за каких-либо препятствий.

Проект Александра Думчикова был представлен на ХV Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед-2012". «Умная дорога» получила золотую медаль в номинации «Лучший молодежный проект в области информационных технологий».

В настоящее время существуют различные системы, которые сообщают водителю о дорожных знаках и анализируют дорожную обстановку. Подобные приборы устанавливаются на отдельные модели Audi, BMW, Ford, Mercedes-Benz, Opel, Volkswagen и Volvo. Вместе с тем, все эти системы полагаются только на информацию, полученную со встроенных камер и датчиков, которые также могут «не увидеть» знак из-за различных помех.

Федеральное дорожное агентство 13 мая выступило с инициативой продублировать дорожные знаки на дорожном полотне для лучшей заметности на отдельных трассах. В то же время, в Москве и Подмосковье пешеходные переходы планируют оборудовать специальными датчиками, включающими подсветку при приближении людей.

Просмотров: 92 | Добавил: autosender | Теги: сегодня в россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]