Главная » 2013 » Май » 13 » Торговля нефтью по морю достигла рекордных объемов
Торговля нефтью по морю достигла рекордных объемов
По итогам 2012 года мировые перевозки нефти по морю выросли на 10 процентов до 7,8 миллиона тонна-миль в год, что стало рекордом. Об этом пишет газета The Financial Times со ссылкой на данные брокера Icap Shipping, собравшего данные о перевозках крупнейших компаний. Рост объема перевозок стал максимальным за последние десять лет.

Рост морских перевозок связан не с увеличением объемов торговли нефтью, а с ростом объемов доставки на дальние расстояния. Объемы экспорта нефти из Западной Африки и Латинской Америки в Китай и Индию в течение последних нескольких лет уверенно растут, в то время как объемы продажи углеводородов из этих регионов в США — снижаются.

Первая тенденция связана с ростом экономики Индии и Китая, вторая — со «сланцевой революцией» в США и увеличением производства углеводородов в этой стране. В частности, перенаправлять импорт из США в Азию вынуждены Нигерия, Венесуэла и Ангола. Так, импорт нефти из Венесуэлы в Индию растет с 2011 года.

Изменение основных направлений мировой торговли нефтью, отмечает издание, создает повышенную нагрузку на многие ключевые транзитные коридоры, такие как пролив Малакка (разделяет Суматру и Малайский полуостров).

Индия и Китай испытывают недостаток энергоресурсов, из-за чего они вынуждены искать новые источники для получения нефти и газа. Так, КНР активно ведет переговоры о наращивании импорта из России и Казахстана. Республика также намерена добывать сланцевый газ. В прошлом году импорт нефти в Китай вырос на шесть процентов.

Импорт нефти в США падает с 1997 года, из-за чего в стране продолжается дискуссия, стоит ли американским войскам охранять основные транзитные пути от пиратов. В 2012 году импорт нефти в США упал еще на пять процентов. По итогам прошлого года США впервые с 1970-х годов уступили первое место в мире по импорту нефти; это место досталось Китаю.

Просмотров: 118 | Добавил: autosender | Теги: экономика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]