Главная » 2013 » Март » 26 » Театру имени Образцова нашли директора взамен осужденного
Театру имени Образцова нашли директора взамен осужденного
Победителем конкурса на должность директора Центрального театра кукол имени Образцова стала Ирина Корчевникова, которая до сегодняшнего дня исполняла обязанности на этом посту. Об этом сообщает РИА Новости.

Выбор состоялся в ходе заседания конкурсной комиссии, в которую вошли представители Минкультуры РФ и эксперты. О проведении конкурса на замещение должности стало известно в декабре 2012 года. Всего в конкурсе принимали участие шесть кандидатов. Первое заседание комиссии состоялось в январе, но тогда победитель так и не был определен.

Члены жюри не прокомментировали свое решение и выбор именно Корчевниковой на этот пост. Однако замминистра культуры Григорий Ивлиев заявил, что для комиссии «важно, чтобы театр имени Образцова вышел из полосы невезения и вошел в полосы расцвета».

В ближайшее время кандидатура Ирины Корчевниковой будет представлена для согласования и утверждения министру культуры.

Предыдущий директор театра Андрей Лучин в августе 2012 года был приговорен к пяти годам условного лишения свободы. По версии обвинения, в 2009 году Лучин перечислил на счета фиктивных фирм около 19 миллионов рублей в рамках госконтрактов на изготовление декораций и прочего реквизита для спектаклей. При этом стоимость выполненных работ составила около 6,5 миллионов рублей, а почти 12 миллионов были похищены. В сентябре 2010 года Лучин был арестован, а в декабре 2011 году выпущен под залог в два миллиона рублей.

Лучин и его жена, также проходившая по этому делу (ей дали шесть лет условно) не признали свою вину, объясняя свои поступки необходимостью обходить закон о госзакупках. Бывший министр культуры РФ Александр Авдеев (занимал этот пост до мая 2012 года) также оправдывал своего подчиненного, которому, по его мнению, пришлось пойти на нарушения из-за несовершенства законодательства.

Ирина Корчевникова родилась 2 июля 1946 года. Она заслуженный работник культуры РФ. С 1973 года работала во МХАТе — заместителем главного инженера, помощником главного режиссера театра Олега Ефремова, потом замдиректора, с 2000 году она была директором музея МХТ. 2007 году Корчевникова была награждена орденом Почета.

Театр имени Образцова был основан 16 сентября 1931 года. На сегодняшний день это один из самых крупных кукольных центров в мире.

Просмотров: 99 | Добавил: autosender | Теги: культурная жизнь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]