Главная » 2013 » Март » 20 » Таджикский оппозиционер исчез из СИЗО в Дубае
Таджикский оппозиционер исчез из СИЗО в Дубае
Таджикский оппозиционер, лидер объединения «Группа-24» Умарали Кувватов бесследно исчез в Дубае, где находился под экстрадиционным арестом. Об этом сообщил его адвокат Николай Николаев в комментарии агентству «Фергана».

Как рассказали сокамерники Кувватова адвокату, около четырех дней назад поздно ночью в камеру пришли неизвестные люди в черном и увели оппозиционера. С тех связь с Кувватовым потеряна, его местоположение неизвестно.

Адвокат предположил, что Кувватова могли вывезти, чтобы обезопасить от покушения. По его информации, спецслужбы Таджикистана готовили в ОАЭ «определенные действия», чтобы он «больше не смог активно заниматься своей политической деятельностью». Николаев допустил, что в этом могли быть задействованы сокамерники Кувватова.

Помимо этого, адвокат рассказал, что семье Кувватова, живущей в Москве, стали поступать угрозы из Таджикистана. По его мнению, родственников оппозиционера собираются вывезти из России и взять в заложники.

Кувватов прибыл в Дубай в декабре 2012 года. В ОАЭ он прилетел из Москвы и планировал направиться в Брюссель, однако был задержан на паспортном контроле. Как сообщило местное отделение «Радио Свобода», оппозиционера сопровождал представитель Евросоюза.

В январе 2013 года Таджикистан направил запрос о выдаче Кувватова для следствия по делу, которое, как сообщил генпрокурор республики Шерхон Салимзода, завело на него Агентство по финансовому контролю и борьбе с коррупцией. Генеральный прокурор не пояснил, в чем обвиняют Кувватова. В начале марта власти ОАЭ отказали Таджикистану в экстрадиции оппозиционера.

Умарали Кувватов занимался бизнесом в Таджикистане и, по первоначальным сообщениям прессы, возглавлял компанию «Фароз». Однако позже в самой компании заявили, что Кувватов не имел к ней никакого отношения.

В свою очередь, руководитель компании «Точирон», с которой вел дела Кувватов, Файзулло Гуломов заявил о хищении Кувватовым имущества на миллионы долларов. Файзулло Гуломов считается родственником зятя президента Таджикистана Эмомали Рахмонова.

Летом 2012 года Кувватов перебрался в Москву. По его словам, он потерял бизнес из-за вышеупомянутого родственника президента. Гуломов же заявил, что предприниматель «бежал от своих долгов». Кувватов объявил о создании некоего объединения «Группа-24», оппозиционного по отношению к таджикскому президенту Эмомали Рахмонову, и сообщил, что движение выставит своего кандидата на президентских выборах, которые пройдут в республике в 2013 году.

Кувватов заявил, что «поставит ультиматум режиму Рахмона» и потребует от него покинуть пост главы государства. В противном случае Кувватов пригрозил начать акции протеста и митинги «по опыту Киргизии». После этого заявления Министерство здравоохранения Таджикистана объявило, что оппозиционер является психически неуравновешенным и стоит на учете в психдиспансере.

Просмотров: 126 | Добавил: autosender | Теги: соседи по ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]