Главная » 2013 » Май » 29 » Сына замглавы Роскосмоса уволили с поста главы «Главкосмоса»
Сына замглавы Роскосмоса уволили с поста главы «Главкосмоса»
Сын замглавы Роскосмоса Анатолия Шилова уволен с поста гендиректора компании «Главкосмос», занимающейся международными коммерческими проектами космического агентства. Об этом в среду, 29 мая, сообщает «Коммерсантъ».

По словам источников издания, решение об увольнении главы предприятия Максима Шилова, возглавлявшего «Главкосмос» с 2006 года, было еще 10 апреля принято Росимуществом. Ведомство решило исключить возможный конфликт интересов из-за родственных связей руководства Роскосмоса и аффилированной с ним структуры. Место Максима Шилова во главе «Главкосмоса» занял выходец из авиационной отрасли Юрий Мироненко.

Газета уточняет, что возможность смены главы «Главкосмоса» рассматривалась с лета 2011 года, когда космическое агентство возглавил Владимир Поповкин. Однако на тот момент внимание Роскосмоса было сосредоточено на более срочных вопросах, и увольнение Максима Шилова отложили.

Вернуться к этому варианту в Роскосмосе решили после заключения с Европейским космическим агентством контракта о проведении межпланетной миссии ExoMars. По словам источника газеты, в космическом агентстве возникли опасения, что родственная связь гендиректора «Главкосмоса» с заместителем главы Роскосмоса может показаться зарубежным партнерам подозрительной.

В «Главкосмосе» изданию подтвердили факт смены руководства. По словам нового главы предприятия, сейчас Максим Шилов в «Главкосмосе» не работает. Сведений о его новом месте работы пока нет. Комментарий самого Шилова газете получить не удалось.

Просмотров: 166 | Добавил: autosender | Теги: сегодня в россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]