Главная » 2013 » Апрель » 22 » Суд признал банкротом узбекскую дочку МТС
Суд признал банкротом узбекскую дочку МТС
Хозяйственный суд Ташкента 22 апреля признал узбекскую «дочку» МТС «Уздунробиту» банкротом.. Об этом сообщает «Интерфакс».

Суд открыл ликвидационное производство и назначил управляющего. По узбекским законам, ликвидация компании должна быть завершена в течение года. Решение суда позволяет кредиторам и компании договориться и прекратить производство.

Как заявил представитель «Уздунробиты», ликвидировать компанию означает пустить все оборудование на металлолом. По его словам, станции без авторских прав на программное обеспечение представляют собой лишь «груду металла», и в результате распродажи имущества требования кредиторов удовлетворить не удастся.

В то же время, если разрешить «Уздунробите» продолжить работу, оператор мог бы за 6-12 месяцев выплатить все долги, считает представитель компании.

Ранее хозсуд Ташкента принял заявление о банкротстве «Уздунробиты» от самой компании. Как сообщали СМИ, заявление оператора позволяло приостановить выплаты по счетам и исключить выплату штрафов в размере 600 миллионов долларов, которые суд постановил взыскать по уголовным делам.

В «Уздунробите» было введено наблюдение и назначен временный управляющий. Впоследствии суд принял заявление кредиторов, которые потребовали открыть ликвидационное производство в отношении оператора.

Узбекская «дочка» МТС приостановила работу в июле 2012 года. Тогда в отношении руководства оператора были возбуждены уголовные дела, а действие лицензии компании приостановили. Власти Узбекистана обвинили топ-менеджеров «Уздунробиты» в отмывании средств и неуплате налогов.

В МТС считают обвинения необоснованными и называют действия властей попыткой отобрать бизнес. В сентябре 2012 года активы «Уздунробиты» по решению суда были переданы в доход государства. Позднее решение отменили, но вместо этого обязали оператора выплатить 600 миллионов долларов. МТС оценивает свои потери в Узбекистане в миллиард долларов, что составляет сумму вложенных инвестиций.

Просмотров: 124 | Добавил: autosender | Теги: экономика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]