Главная » 2013 » Февраль » 25 » Суд отказался ограничивать свободу мэра Тбилиси
Суд отказался ограничивать свободу мэра Тбилиси
Тбилисский городской суд 25 февраля отказался назначить меру пресечения мэру города Гиги Угулаве, в отношении которого выдвинуты обвинения в коррупционных преступлениях. Об этом сообщает «Новости-Грузия». Соответствующее ходатайство прокуратуры отклонено.

Прокуратура требовала, чтобы чиновника оставили на свободе под залог в миллион лари (около 600 тысяч долларов). Кроме того, она настаивала на том, чтобы на период следствия (по возбужденному против него уголовному делу) полномочия Угулавы были приостановлены и ему было бы запрещено покидать страну.

По всем этим пунктам ходатайства были отклонены. Впрочем, как отмечает «Грузия Online», у прокуратуры есть возможность обжаловать данное решение суда в течение 48 часов.

Обвинения мэру Тбилиси были предъявлены в минувшую субботу, 23 февраля. Прокуратура инкриминирует ему присвоение чужого имущества и отмывание денег (и то, и другое — с использованием служебного положения). В частности, по версии следствия, Угулава причастен к фиктивной сделке по приобретению телекомпании «Имеди» в 2008 году, а также был якобы организатором незаконного финансирования активистов «Единого национального движения» (пропрезидентской партии, которая после парламентских выборов 2012 года утратила большинство в парламенте и оказалась в оппозиции к новому правительству).

Сам Угулава отверг все обвинения в его адрес. Претензии прокуратуры он расценил как попытку ныне правящей коалиции «Грузинская мечта» добиться отставки мэра Тбилиси и взять эту должность под свой контроль.

Перед заседанием суда, на котором решался вопрос о мере пресечения, чиновник заявил, что требуемой прокуратурой суммы (миллиона лари) у него нет, поэтому выплачивать такой залог он не собирается.

Гиги Угулава является соратником президента Михаила Саакашвили. Пост мэра он занял в 2006 году (и был переизбран в 2010 году). До провальных для Саакашвили парламентских выборов 2012 года (за которыми последовало вытеснение президентской команды из власти) в прессе даже обсуждалась возможность выдвижения Угулавы в качестве преемника Саакашвили.

Просмотров: 121 | Добавил: autosender | Теги: соседи по ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]