Главная » 2013 » Март » 11 » Стрельбу из пушки Петропавловки предложили дополнить звоном с Исаакия
Стрельбу из пушки Петропавловки предложили дополнить звоном с Исаакия
Депутаты заксобрания Санкт-Петербурга от «Единой России» предложили дополнить традицию полуденного выстрела из пушки Петропавловской крепости звоном колокола Исаакиевского собора. Проект соответствующих поправок в устав города опубликован на сайте парламента Петербурга.

Новую традицию решили ввести, как сказано в пояснительной записке, «в связи с воссозданием уникальных колоколов собора», а также чтобы отметить труды сотрудников музея «Исаакиевский собор» по сохранению культурно-исторического наследия.

Сейчас в соборе находится только один колокол весом в 10 тонн. Его установили в декабре 2012 года. Власти города планируют восстановить остальные колокола, которые были демонтированы при советской власти.

Традиция полуденного выстрела из пушки Петропавловской крепости закреплена в уставе Петербурга. Она берет свое начало с самого основания города, когда под залп орудий утром и вечером поднимали и опускали флаги. Ровно в полдень стрелять из пушки в Санкт-Петербурге начали с 1865 года. Эту традицию прервали в 1934 году, но в 1957 году ее восстановили.

lenta.ru/news/2013/03/11/add/

Оригинал этого текста расположен там.

Потому что здесь Используются технологии uCoz.

Просмотров: 86 | Добавил: autosender | Теги: сегодня в россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]