Главная » 2013 » Март » 23 » Сто тысяч португальцев выступили против появления на ТВ бывшего премьера
Сто тысяч португальцев выступили против появления на ТВ бывшего премьера
Сто тысяч граждан Португалии подписали петицию против появления на государственном телевидении бывшего премьер-министра Жозе Сократеша. Об этом сообщает Reuters.

Государственный канал RTP планировал, что Сократеш начиная с апреля 2013 года будет давать в телеэфире еженедельный комментарий. Однако эта идея вызвала резкое неприятие в обществе.

«Мы, граждане и налогоплательщики, отвергаем возможность присутствия бывшего премьера в какой-либо из программ RTP — канала, финансируемого из государственного бюджета. Налогоплательщики понесли значительный ущерб из-за плохого управления, которое осуществлял этот джентльмен», — говорится в заявлении.

В ответ на антисократешовскую петицию было составлено обращение в защиту демократических прав и свобод, в том числе свободы слова. Петицию в поддержку бывшего главы правительства и соблюдения принципов демократии подписали 5300 человек. По закону, парламент Португалии обязан рассматривать все общественные обращения, которые подписали более 4000 человек. Таким образом, парламентарии обсудят оба обращения.

Правительство Сократеша ушло в отставку в июне 2011 года, после поражения социалистической партии на выборах. С этого момента к власти пришли социал-демократы, однако финансовое положение Португалии только ухудшалось — страна переживает тяжелейшую рецессию со времен 1970-х годов. Несмотря на то, что социалистам удалось частично восстановить свои позиции, большинство португальцев считает, что именно действия правительства Сократеша привели страну к долговому кризису.

Просмотров: 102 | Добавил: autosender | Теги: события в мире | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]