Главная » 2013 » Декабрь » 18 » Спаситель Украины
Спаситель Украины
Договоренности, достигнутые с Россией, спасли Украину от банкротства и общественного кризиса. Такое заявление, как передает РИА Новости, сделал украинский премьер Николай Азаров.

Согласие России на снижение цены на газ для Украины глава правительства назвал историческим событием, подметив, что ранее заключенный контракт по газу «обескровливал отечественную экономику». «Это [новая цена на топливо] открывает вероятности для украинской промышленности, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, возобновить экономический рост и применять полученные источники на модернизацию», - добавил он.

Во вторник, 17 декабря, напомним, украинский президент Виктор Янукович, прибывший с визитом в РФ, встретился с русским президентом Владимиром Путиным. По результатам встречи Путин известил, что цена на русский газ для Украины будет составлять 268,5 бакса за 1000 кубометров. Это, по его словам, предусматривают дополнения к контракту на поставки топлива, которые подписали «Газпром» и «Нафтогаз».

В последнее время в соответствии с контрактом Украина приобретала русский газ по цене свыше 400 баксов. Местные власти многократно добивались пересмотра соглашения, заключенного в 2009 году (когда правительством еще руководила Юлия Тимошенко).

Комментируя новые договоренности, издание ZN.UA, ссылаясь на источник в украинской делегации, уточнило, что показатель стоимости русского газа для республики будет пересматриваться и утверждаться ежеквартально.

По результатам встречи Януковича с Путиным также стало знаменито, что Россия вложит 15 миллиардов баксов в украинские дорогие бумаги. Речь идет о средствах из Фонда национального благосостояния.

На Украине в течение последних пяти кварталов фиксировалось падение ВВП. За десять месяцев, как сообщалось, показатель снизился на 0,6 процента. На удержание валютного курса в течение последних 2-х лет, по оценке прежнего министра финансов Виктора Пинзеника, было потрачено около 40 процентов золотовалютных запасов. Вероятность дефолта страны, по данным на предисловие декабря, оценивалась больше чем в 50 процентов.

Россия ранее предлагала Украине экономические выгоды в случае ее введения в Таможенный союз. Официального согласия на прикрепление к ТС украинские власти пока не дали. Тем не менее, они остановили сближение с Евросоюзом, отказавшись от подписания договора об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Украинская оппозиция, комментируя это решение, извещала, что Янукович в обмен на отказ от сближения с Европой «выторговал» у России 20 миллиардов баксов, а также поддержку своего переизбрания на следующий срок в 2015 году. Отказ властей от подписания договора спровоцировал массовые акции протеста в Киеве и некоторых других городах, которые продолжаются до сего времени.

Выступая вечером 17 декабря на Майдане Незалежности, позже того как стали вестимы итоги визита Януковича в Россию, лидеры оппозиции обвинили его в сдаче национальных интересов. «Власть за какие-то тайные подачки разбазаривает госимущество и отдает украинцев в пожизненное крепостничество Москве», - заявил, в частности, глава националистической партии «Воля» Олег Тягнибок.

по материалам ЛентРу

Оригинал этого текста расположен там.

Потому что здесь Используются технологии uCoz.

Категория: Бывший СССР | Просмотров: 697 | Добавил: mobilekid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]