Главная » 2013 » Апрель » 22 » Сорвалось создание второго по размерам частного банка России
Сорвалось создание второго по размерам частного банка России
Финансовая корпорация «Открытие» изменила схему интеграции активов, отказавшись от слияния одноименного банка с Номос-банком. Об этом, как сообщает Reuters, заявил замглавы ФК Алексей Карахан. Изначально в рамках сделки между Номос-банком и «Открытием» планировалось создать второй по размерам частный банк.

Новая структура интеграции будет заключаться в том, что Номос-банк получит контрольный пакет акций в банке «Открытие» и Ханты-Мансийском банке («дочка» Номос-банка). Номос-банк станет частью ФК «Открытие», при этом листинг акций первого будет сохранен. Бренд Номоса исчезнет с рынка, работа над новой бренд-стратегией уже ведется.

«Открытие» будет специализироваться на розничном бизнесе, Номос-банк — на корпоративном, ХМБ будет заниматься деятельностью в своем регионе. По мнению участников сделки, такая структура будет более эффективной.

Изначально ФК «Открытие» планировала объединить все активы Номос-банка, ХМБ и банка «Открытие». В связи с этим ожидалось, что ценные бумаги Номоса исчезнут с рынка (банк провел IPO на Лондонской фондовой бирже в 2011 году).

«Открытие» в минувшем августе выкупило 20 процентов акций Номоса почти за 12,8 миллиарда рублей. После этого корпорация сообщила о намерении консолидировать 100 процентов ценных бумаг финорганизации и объявила оферту на выкуп акций у миноритариев. В итоге ФК выкупила 80 процентов обращающихся на рынке акций Номоса, увеличив долю на 16 процентов, и потратив на бумаги еще 416 миллионов долларов.

Капитал банка «Открытие» составляет 22 миллиарда рублей, Номос-банка — 87 миллиардов рублей. Таким образом, ФК задумала совершить поглощение более крупной компании. По информации Forbes, капитал объединенного банка должен был составить четыре миллиарда долларов.

Просмотров: 136 | Добавил: autosender | Теги: экономика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]