Главная » 2013 » Май » 30 » СМИ опубликовали меморандум о «присоединении» Украины к ТС
СМИ опубликовали меморандум о «присоединении» Украины к ТС
Текст меморандума, в соответствии с которым Украина получит статус наблюдателя в Таможенном союзе с Россией, попал в СМИ. Его опубликовало «Зеркало недели».

Документ носит название «Меморандум об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Украиной». В соответствии с ним, Украина, в частности, получает право присутствовать на заседаниях Евразийской экономической комиссии (постоянно действующего наднационального регулирующего органа ТС и Единого экономического пространства) — «без права участия в принятии решений». Она также сможет получать копии документов, принятых этой комиссией и Евразийским экономическим советом (еще одним органом ТС), если только они не являются конфиденциальными.

Украинская сторона также сможет направлять свои предложения в Евразийскую экономическую комиссию.

В свою очередь, Украина, согласно меморандуму, «декларирует намерение» соблюдать принципы, зафиксированные в документах ТС, а также воздерживаться от противодействия Таможенному Союзу и Единому экономическому пространству.

В заключении, правда, подчеркивается, что данный документ «не является международным договором и не создает прав и обязательств, регулируемых международным правом».

Просмотров: 168 | Добавил: autosender | Теги: соседи по ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]