Главная » 2013 » Май » 16 » Серия взрывов произошла в городах Ирака
Серия взрывов произошла в городах Ирака
Серия взрывов произошла вечером 15 мая в Ираке, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителей иракских властей. Жертвами происшествия стали по меньшей мере 34 человека, 70 человек пострадали.

Пять машин были подорваны в северной, южной и восточной частях Багдада. В пострадавших районах проживает преимущественно шиитское население, отмечает AFP. Журналист агентства сообщил также о взрыве в центре Багдада и большом количестве машин скорой помощи на улицах центральной части города.

Кроме того, в городе Киркук на севере страны была подорвана машина, а также приведено в действие взрывное устройство на обочине дороги рядом с охраной начальника полиции. В городе Тарния на севере от Багдада террорист-смертник атаковал полицейский участок.

Ответственность за нападение на данный момент не взяли ни одна группировка.

Конфликт между суннитами и шиитами, составляющими большинство населения страны, усилился после вывода из Ирака американских войск в 2011 году. Суннитское меньшинство, представители которого занимало руководящие должности при Саддаме Хусейне, обвиняет власти в ущемлении своих интересов. С начала 2013 года в результате взрывов в Ираке ежемесячно погибали более 200 человек, пишет AFP.

Просмотров: 176 | Добавил: autosender | Теги: события в мире | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]