Главная » 2013 » Февраль » 26 » Сенат США отказался расследовать пытки в кино про бин Ладена
Сенат США отказался расследовать пытки в кино про бин Ладена
Комитет Сената США по делам разведки прекратил расследование контактов между ЦРУ и создателями художественного фильма «Цель номер один». Об этом агентство Reuters сообщает со ссылкой на источник в аппарате Конгресса. Претензии к кинокартине изначально возникли у сенаторов потому, что там показано, как ЦРУ с пристрастием допрашивает террористов.

«Цель номер один» (Zero Dark Thirty) представляет собой экранизацию истории об обнаружении и убийстве американцами «террориста номер один» Осамы бин Ладена. По сюжету фильма получить ключевые сведения о местонахождении бин Ладена Центральное разведывательное управление смогло именно благодаря жестким допросам — по сути, пыткам.

Такое содержание фильма вызвало возмущение сенаторов, в том числе главы комитета по разведке Дайанн Файнстин и бывшего кандидата в президенты Джона Маккейна. Комитет по разведке потребовал объяснений от ЦРУ, которое консультировало создателей картины, а также от режиссера Кэтрин Бигелоу и сценариста Марка Боала. Получив все необходимые свидетельства, комитет по разведке решил никого к ответственности не привлекать.

Оригинал этого текста расположен там.

Потому что здесь Используются технологии uCoz.

Просмотров: 111 | Добавил: autosender | Теги: события в мире | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]