Главная » 2013 » Май » 23 » Сейм Литвы легализовал промышленную коноплю
Сейм Литвы легализовал промышленную коноплю
Парламент Литвы легализовал промышленную коноплю. Об этом сообщает DELFI. За принятие соответствующего закона проголосовали 66 депутатов, против — 16, еще 22 члена Сейма от голосования воздержались.

Документ направлен на подпись президенту республики Дале Грибаускайте. Он вносит изменения в закон о контроле за наркотическими и психотропными веществами — оттуда решено исключить запрет на выращивание, переработку, импорт и экспорт промышленной конопли. Для ее выращивания, как предполагается, будут выдавать специальные лицензии. В законопроекте подчеркивается, что содержание тетрагидроканнабинола (ТГК, натурального вещества, воздействующего на психику) в возделываемых сортах растения не должно превышать 0,2 процента.

Если глава республики подпишет документ, он начнет действовать с 1 января 2014 года. Литва до сих пор являлась единственным государством Евросоюза, где выращивание промышленной конопли было запрещено (запрет был введен в 1998 году, еще до вступления страны в ЕС).

Законопроект о легализации промышленной конопли парламент республики рассматривал еще в 2009 году, однако тогда необходимые поправки приняты не были.

Просмотров: 151 | Добавил: autosender | Теги: соседи по ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]