Главная » 2013 » Февраль » 28 » Сейм Латвии отказался записывать старожилов в латыши
Сейм Латвии отказался записывать старожилов в латыши
Сейм (парламент) Латвии отклонил законопроект, по которому граждане республики, прожившие в ней долгое время, могли указывать в паспорте национальность «латыш». Об этом сообщает DELFI.

За соответствующий документ проголосовали 22 депутата, против — 36, еще одиннадцать воздержались. Поправки на рассмотрение Сейма подали представители входящих в правящую коалицию Партии реформ и «Единства». По их инициативе, граждане Латвии, не являющиеся латышами, могли бы официально стать ими в случае, если прожили в республике не менее 15 лет, знают латышский язык на высшем уровне и хотят закрепить свою принадлежность к латышскому народу.

Комментируя эти поправки, депутат от «Единства» Андрей Юдин предположил, что они будут способствовать сплочению общества. Он подчеркнул при этом, что речь «ни в коем случае не идет о каком-то принудительном механизме». В свою очередь, представитель Национального объединения (которое также входит в правящую коалицию) Янис Домбрава выступил против данного документа. «Мне и думать не хочется, как через десять лет будет выглядеть средний латыш», — цитирует его слова агентство «Интерфакс».

В настоящее время в Латвии запрещено указывать в паспортах свою национальность. Этот запрет действовал с апреля 2012 года, однако в прошлом месяце парламент республики после долгих дискуссий решил его отменить. Согласно принятому решению, жители Латвии — как граждане, так и неграждане (те, кому после восстановления независимости республики было отказано в гражданстве и кто в связи с этим ограничен в правах) — смогут по желанию заполнить так называемую «пятую графу» с 1 апреля 2013 года.

Просмотров: 116 | Добавил: autosender | Теги: соседи по ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]