Главная » 2013 » Май » 7 » РЖД отказались менять поезда на маршруте Москва-Душанбе
РЖД отказались менять поезда на маршруте Москва-Душанбе
«Российские железные дороги» отказались запускать собственный поезд по маршруту Москва-Душанбе. Об этом заявил президент РЖД Владимир Якунин, передает «Интерфакс».

«Для нас этот маршрут убыточен в той конфигурации, которая есть», — заявил Якунин, отметив, что в настоящее время поезд Москва-Душанбе в основном состоит из плацкартных вагонов, а сами перевозки субсидируются. В настоящее время оператором на пассажирском маршруте Москва-Душанбе выступает компания «Таджикские железные дороги».

Якунин также заявил, что в курсе критических замечаний со стороны ряда российских чиновников в отношении санитарного и технического состояния поезда сообщением Москва-Душанбе. «Это вопрос железнодорожников, мы его обсуждали. Будем делать все, чтобы ситуация не вызывала нареканий», — сообщил президент РЖД, добавив, что «чрезмерности, которые были продемонстрированы в подходе», кажутся ему очевидными.

14 апреля на станции Аксайская в Астраханской области прошло заседание Государственной пограничной комиссии во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Перед заседанием чиновники устроили инспекцию в поезде Москва-Душанбе. Рогозин в кампании главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко осмотрели вагон-ресторан, в котором они обнаружили спальные места для сотрудников поезда.

Днем позже, 15 апреля, пограничная служба ФСБ России предложила приостановить железнодорожное сообщение с Таджикистаном до устранения выявленных недостатков. Рагозин, впрочем, предложение ФСБ одобрить отказался, отметив, что достаточно усилить контроль за железнодорожным сообщением между странами.

Позднее МИД Таджикистана обвинил российские СМИ в проведении целенаправленной информационной кампании, направленной на унижение авторитета республики. Представители ведомства, в частности, отмечали, что в данной кампании задействованы чиновники, приводя в качестве примера внезапную проверку поезда Москва-Душанбе Рогозиным.

lenta.ru/news/2013/05/07/poezd/

Оригинал этого текста расположен там.

Потому что здесь Используются технологии uCoz.

Просмотров: 97 | Добавил: autosender | Теги: сегодня в россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]