Главная » 2013 » Май » 31 » Российские пограничники задержали родственников грузинского министра
Российские пограничники задержали родственников грузинского министра
Российские пограничники задержали двух человек в грузинском селе Квеши, которое находится в непосредственной близости от границы Южной Осетии. Об этом сообщает «Эхо Кавказа». Инцидент произошел два дня назад, однако известно о нем стало только сейчас.

По данным радиостанции, задержанные — Автандил Хадури и его сын Каха — работали на собственном земельном участке. Известно, что их перевезли в Цхинвали. Поводом для этого якобы стал тот факт, что они незаконно пересекли границу.

«Интерфакс», ссылаясь на грузинские СМИ, сообщает, что задержанные являются родственниками министра финансов Грузии Нодара Хадури. Об этом, как утверждают журналисты, заявил сам чиновник. «Я уже говорил на эту тему с представителями МВД Грузии, которые подтвердили, что задержанные находятся в цхинвальской тюрьме, однако надеюсь, что они скоро будут освобождены и вернутся к своей семье», — приводятся его слова.

Протяженность границы Южной Осетии с Грузией составляет около 350 километров. В Тбилиси считают эту границу административной, заявляя, что за ней находится оккупированная грузинская территория. Власти Южной Осетии настаивают на том, что она государственная. В апреле 2009 года Цхинвали заключил с российской стороной соглашения о помощи в охране границы с Грузией. Россия, напомним, признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии — Абхазии — после августовской войны 2008 года.

На днях грузинский МИД пожаловался, что российские пограничники протянули колючую проволоку у нескольких сел, граничащих с территорией Южной Осетии (по мнению МИДа, такие действия нарушают принцип территориальной целостности Грузии). Кроме того, по данным ведомства, пограничники передвинули линию границы на 300 метров вглубь контролируемой грузинскими властями территории. Местные жители в связи с этим высказали высказали опасения, что могут лишиться пастбищ и посевных площадей.

В Цхинвали, комментируя претензии грузинской стороны, заявили, что работы по демаркации проводятся в соответствии с южноосетинским законодательством.

Просмотров: 142 | Добавил: autosender | Теги: соседи по ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]