Главная » 2013 » Март » 11 » Роспотребнадзор составит рейтинг «суицидальных» сайтов
Роспотребнадзор составит рейтинг «суицидальных» сайтов
Роспотребнадзор планирует опубликовать рейтинг сайтов, «не признающих проблему суицидов» и продолжающих распространять информацию о самоубийствах. Об этом сообщается 11 марта в пресс-релизе на сайте ведомства.

В сообщении Роспотребнадзора говорится, что владельцы некоторых «наиболее популярных и известных» сайтов, на которых опубликована информация о самоубийствах, отказываются удалять ее. Ведомство подчеркивает, что для обхода запрета используются «юридическая казуистика» и «недостаточная правовая урегулированность вопросов суицида».

Владельцы каких именно сайтов отказываются сотрудничать с Роспотребнадзором, в пресс-релизе не уточняется. Когда будет подготовлен рейтинг, также неизвестно.

Вместе с тем, в заявлении ведомства подчеркивается, что в Сети стали появляться провокационные сайты, на которых размещены «дефектные» призывы к суициду и способы его совершения. Информация на таких ресурсах, подчеркивает Роспотребнадзор, по формальным признакам может быть отнесена к запрещенной, но, в то же время, решения по ней имеют высокий шанс быть оспоренными в суде. Цель создания таких сайтов, по мнению ведомства, — показать недостатки в правовом регулировании темы суицида и подорвать авторитет госорганов, которые ведут борьбу с информацией о самоубийствах в интернете.

Роспотребнадзор подчеркивает, что все равно продолжит деятельность по борьбе с распространением сведений о самоубийствах в Сети. Ведомство отвечает за внесение ресурсов с пропагандой суицида в реестр запрещенных сайтов, действующий в России с 1 ноября 2012 года.

Просмотров: 84 | Добавил: autosender | Теги: медиажизнь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]