Главная » 2013 » Февраль » 13 » Ричарду Линклейтеру устроили сюрприз на Берлинале
Ричарду Линклейтеру устроили сюрприз на Берлинале
Американскому независимому режиссеру Ричарду Линклейтеру вручили почетный приз Берлинского кинофестиваля, сообщается на официальном сайте мероприятия.

Камера Берлинале стала сюрпризом для создателя «Школы рока» и «Нации фастфуда»: заранее устроители фестиваля сообщали, что наградят почетными призами лишь Изабеллу Росселлини и пионера немецкого гей-движения Розу фон Праунхайм.

Линклейтер впервые принял участие в конкурсе Берлинале в 1995 году с фильмом «Перед восходом солнца», сразу же получив приз за лучшую режиссуру. В 2004 году он представил в немецкой столице сиквел этого фильма, «Перед закатом», а почетную Камеру ему вручили на премьере ленты «Перед полуночью», завершающей трилогию. Главные роли во всех трех фильмах сыграли Итан Хоук и Жюли Дельпи, также присутствовавшие на премьере в Берлине.

63-й Берлинский международный кинофестиваль открылся 7 февраля премьерой фильма «Великий мастер» реждиссера Вонга Карвая, который также возглавляет жюри Берлинале. Завершится фестиваль 17 числа.

Просмотров: 115 | Добавил: autosender | Теги: культурная жизнь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]