Главная » 2013 » Март » 1 » Развалилось дело против министра из правительства Тимошенко
Развалилось дело против министра из правительства Тимошенко
На Украине прекращено уголовное производство в отношении бывшего министра экономики Украины Богдана Данилишина. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на МВД республики. Прокуратура пришла к выводу, что его действиях отсутствует состав преступления.

В связи с этим розыск бывшего чиновника, который уже несколько лет проживает за границей, прекращен.

Богдан Данилишин работал в правительстве Юлии Тимошенко в период с 2007 по 2010 годы. После смены руководства в стране (прихода к власти Виктора Януковича и его Партии регионов) на уже бывшего министра было заведено уголовное дело. Его обвинили в превышении полномочий при одобрении сделки по государственным закупкам (для аэропорта «Борисполь»). Сам он расценил обвинения в свой адрес как необоснованные.

Киевский суд выдал санкцию на его арест. Данилишин на тот момент находился за границей, на родину он не вернулся. Украинские власти объявили его в международный розыск.

Осенью 2010 года он был задержан в Чехии. Однако до экстрадиции дело не дошло. Данилишину по его просьбе было предоставлено убежище.

В Чехии бывший министр, как сообщалось, читает лекции и занимается общественной деятельностью: руководит организацией «Украинская европейская перспектива». Летом 2012 года он заявил, что планирует баллотироваться в президенты Украины на следующих выборах.

Просмотров: 104 | Добавил: autosender | Теги: соседи по ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]