Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Раскол
Раскол
«Евромайдан» поделил социальное суждение на Украине приблизительно поровну. Об этом свидетельствуют итоги социологического изыскания, проведенного компанией Research & Branding Group в начале декабря.

Из числа украинцев, опрошенных социологами, 49 процентов назвали себя последователями «Евромайдана», 45 процентов - противниками. Оставшиеся несколько процентов респондентов не имели определенного суждения по данному вопросу.

В наибольшей степени, как показало изыскание, акции в поддержку евроинтеграции поддерживают обитатели западной Украины (84 процента) и центральной части страны (66 процентов). Противников «Евромайдана» огромнее каждого среди обитателей восточной Украины (81 процент) и юга страны (60 процентов).

В вопросе об интеграционных предпочтениях украинцы, согласно изысканию, также разделились на огромные группы. 46 процентов опрошенных поддержали интеграцию в Евросоюз, 36 процентов - в Таможенный союз с Россией. Около 20 процентов при этом не сумели определиться с выбором.

Предпочтения при этом, по данным социологов, распределяются так же, как и в отношении к «Евромайдану»: последователи ЕС господствуют на западе и в центральной части Украины, последователи ТС - на востоке и юге страны.

В границах изыскания украинцам также был задан вопрос о том, что нужно для стабилизации атмосферы в стране. 38 процентов опрошенных выразили суждение, что власть и начальство страны обязаны прийти к компромиссу, 22 процента считают, что оппозиция должна прийти к власти, 16 процентов - что у власти должно остаться действующее начальство страны. При этом 12 процентов респондентов предполагают, что стабилизации атмосферы не будет.

Опрос проводился в период с 4 по 9 декабря во всех регионах Украины. Респонденты, как отмечается, отбирались по квотной выборке, характеризующей взрослое население страны по месту проживания, полу и усилюсь. Выборочная общность составила 2079 человек. Ожидаемая средняя оплошность выборки - около 2-х процентов.

В конце ноября в Киеве и ряде других городов начались массовые акции в поддержку евроинтеграции и за отставку действующего начальства Украины. Митинги были спровоцированы отказом властей от намеченного подписания договора об ассоциации с Евросоюзом. В оппозиции утверждали, что отказ от подписания стал итогом политической сделки Киева и Москвы, в ходе которой украинское начальство якобы «выторговало» у России 20 миллиардов баксов, а также поддержку переизбрания Виктора Януковича на дальнейший президентский срок. Позже в прессу также попала неофициальная информация о том, что украинские власти якобы согласились вступить в Таможенный союз с Россией, впрочем на официальном ярусе она была опровергнута.

В ходе митингов, проходивших в Киеве, последователи оппозиции захватили часть здания мэрии и блокировали правительственный квартал (позже, правда, их вытеснили оттуда коллеги силовых конструкций). Поддержку «Евромайдану» выразили обитатели областных центров на западе Украины (Львова, Тернополя, Ивано-Франковска), в том числе и представители здешней власти. Парламент Крыма, в свою очередь, призвал президента принять все нужные меры для наведения порядка - вплотную до вступления чрезвычайного расположения. В поддержку президента выступили также власти Днепропетровской и Донецкой областей.

по материалам ЛентаРу


Оригинал этого текста расположен там.

Потому что здесь Используются технологии uCoz.

Просмотров: 464 | Добавил: mobilekid | Теги: украина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]