Главная » 2013 » Март » 24 » Рабочая партия Курдистана заявила о прекращении огня
Рабочая партия Курдистана заявила о прекращении огня
Рабочая партия Курдистана (РПК) официально объявила о прекращении огня в противостоянии с турецкими властями, передает Reuters. Таким образом курдские повстанцы выполнили приказ своего лидера Абдуллы Оджалана, который 21 марта призвал сторонников к перемирию с Анкарой.

«С 21 марта мы как движение, как РПК официально и недвусмысленно объявляем прекращение огня», — говорится в заявлении полевого командира курдских боевиков Мурата Карайылана (Murat Karayilan), которое было опубликовано в интернете в субботу, 23 марта. Именно Карайылан, база которого расположена в горах на севере Ирака, руководит боевыми действиями курдов против турецкого правительства.

Заявление Карайылана не стало неожиданностью, однако его сочли важным свидетельством того, что курдское повстанческое движение по-прежнему верно Оджалану. Лидер РПК, который в 1999 году был осужден за государственную измену и приговорен к смертной казни, которую позднее заменили на пожизненное заключение. В октябре 2012 года он начал мирные переговоры с властями Турции, а в своем обращении 21 октября, когда курды отмечали наступление нового года — Навруз, заявил о необходимости отказаться от насилия в пользу политической борьбы.

Рабочая партия Курдистана ведет борьбу за создание независимого курдского государства с момента своего основания в 1978 году. Идеология РПК совмещает курдский национализм с социализмом. За время вооруженного противостояния РПК с турецкими властями с обеих сторон погибли более сорока тысяч человек. Ранее курды неоднократно провозглашали в одностороннем порядке перемирие, а в 2009 году объявили мораторий на военные действия. США и другие страны Запада считают РПК террористической организацией.

Просмотров: 147 | Добавил: autosender | Теги: события в мире | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]