Главная » 2013 » Февраль » 21 » Прокуратура оправдала передачу двух россиян ливийским повстанцам
Прокуратура оправдала передачу двух россиян ливийским повстанцам
Генеральная прокуратура сочла приемлемыми действия российских дипломатов, передавших двух граждан РФ повстанцам во время гражданской войны в Ливии. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на письмо заместителя генпрокурора Александра Звягинцева, адресованное депутатам Думы.

Депутаты ранее попросили прокуратуру дать юридическую оценку действиям сотрудников посольства РФ в Триполи, которые в сентябре 2011 года передали вооруженным силам оппозиции нефтяников Александра Шадрова и Владимира Долгова. Летом 2012 года Шадрова и Долгова осудили за сотрудничество с режимом Муаммара Каддафи и приговорили соответственно к пожизненному сроку и десяти годам заключения: по версии новых властей Ливии, россияне ремонтировали военную технику сторонников свергнутого диктатора.

Выдача граждан России другим государствам запрещена Конституцией РФ, однако в ноябре 2012 года российский МИД заявил, что сообщения о выдаче Шадрова и Долгова ливийцам не соответствуют действительности. По версии министерства, дипломаты сумели на время перевести задержанных повстанцами россиян в посольство, однако при этом им пришлось гарантировать прибытие Шадрова и Долгова на допросы. После такого допроса, как утверждали в МИДе, повстанцы неожиданно отказались вернуть россиян в диппредставительство.

Просмотров: 117 | Добавил: autosender | Теги: сегодня в россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]